№1(5)
Январь 2004


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

НЕПРОБИВАЕМЫЕ ЛЮДИ, АНГЕЛЫ, РОБОТЫ И ЗВЕРУШКИ

Лев Гурский


В сегодняшний видеообзор мы включили недавние фантастические фильмы, герои которых изначально наделены некоторыми суперсвойствами, выгодно выделяющими персонажей из сонма себе подобных. Фильмы подобрались сегодня разные по качеству, да и главные их герои — существа непростые. У каждого свой бзик. Этим и интересны.

Ночное правосудие

Сорвиголова — один из культовых персонажей американских комиксов, придуманный еще в середине прошлого века кудесником Стэнли Ли и воплощенный на киноэкране лишь в начале нынешнего столетия, когда, благодаря «Людям Икс» и «Человеку-пауку», поднялась новая волна интереса к комиксовым супергероям («Сорвиголова» («Daredevil»), США, 2003, 100 минут, режиссер — Марк Стивен Джонсон. «Гемини-фильм», 2003). Сюжет новой ленты незамысловат. В детстве Мэттью Мердок (Бен Эффлек, «Догма») потерял зрение и отца-боксера, зато приобрел чудо-слух, невероятную прыгучесть и потребность воздать «по заслугам» всем негодяям в своем квартале. В обычной жизни Мэтт — адвокат, но когда правосудие буксует, герой ночью, одев красное трико и маску, под именем Сорвиголовы отправляется вершить справедливость. Однажды он знакомится с прекрасной Электрой Натчиос (Дженнифер Гарнер, «Где моя тачка, чувак?»), дочерью миллионера Натчиоса (Эрик Авари, «Миллионер поневоле»), которого убивает инфернальный и чертовски меткий киллер Меченый (Колин Фаррелл, «Особое мнение») по приказу Короля мафии (Майкл Кларк Данкан, «Зеленая миля»). Дочка решает мстить, воображая, что убийца — Сорвиголова... Режиссеру Майклу Стивену Джонсону, постановщику слезовыжимательной мелодрамы про больного мальчика Саймона Бирча, пришлось долго доказывать студийному начальству, что он способен поставить кино и про слепого юношу. Джонсона поддержал самый крупный знаток комиксов в Голливуде Кевин Смит, который и уговорил своего друга Эффлека сняться в этой роли (Смит даже сам появился в крохотной роли —. сцена в морге). Король мафии в комиксе был белым, и назначение на роль огромного черного гиганта Дункана было единственным отступлением от канона... В итоге получилось нечто среднее между «Слепой яростью» (незрячий обалденно владеет холодным оружием) и «Бэтманом» (герой прыгает с крыш и борется со злом). Авторы фильма так прицельно работали на будущий сиквел, что к концу фильма зритель вдруг с удивлением выяснял, что ничего не произошло. И Меченый (всего лишь раненый нашим героем), и Король мафии (только побитый нашим героем) остались живы. Месть оказалась символической, типа гражданской казни. Мало того, рецензент журнала «Фильм» даже углядел в финале ожившую Электру (которую вроде бы убили). Таким образом все основные фигуры вновь готовы к игре. Говоря по-русски, на колу мочало — начинай сначала.

И пули ему нипочем

Зачем устраивать по всему Нью-Йорку погоню за тибетским монахом? А затем, что у монаха есть свиток с древней формулой, прочтя которую, человек (если он, конечно, знает иероглифы) может обрести власть над миром. Этим человеком намерен стать старенький фашист Стрюкер (Карел Роден, «Блэйд-2»), который вместе с внучкой и кучей боевиков за формулой охотится... Речь на сей раз мы ведем о фильме Пола Хантера «Пуленепробиваемый» («Bulletproof Monk», США, 2003, 104 минуты, «Союз-видео», 2003).

Звезда гонконгского кино, Чоу Юнь-Фат («Крадущийся тигр, затаившийся дракон») — человек с капризным лицом толстенького отличника, — вынужден тут вновь прыгать по стенам и перелетать через препятствия. Его товарищем по догонялкам становится герой «Американских пирогов» Шон Уильям Скотт, которому поручена роль мелкого жулика Кара, человека с хитрыми пальцами и широкой душой. В этом гибриде гонконгских боевичков с «Индианой Джонсом» положительным героям помогает красивая девушка (Джейми Кинг, «Кокаин») по прозвищу Плохая Девочка. Личность красавицы долгое время скрыта, и лишь к середине фильма героиня застенчиво признается: «Я — дочь Ивана Грозного!». Зритель в шоке: неужели Того Самого? Как хорошо, однако, сохранилась! Впрочем, в фильме, где столетний монах выглядит на сороковник, все возможно. Однако вскоре выясняется: к царю-сыноубийце девушка отношения не имеет. Просто И. Грозный — глава русской мафии в Нью-Йорке. Куда ж нам без русской мафии?

Светлое темное воинство

Пару слов о фильме Джеффри Леви «Непобедимый» («Invincible», США — Канада, 2001. 88 минут, "Вест-видео", 2003)

Пофантазируем, как было дело. Актер Билли Зэйн пришел к Мэлу Гибсону и захныкал: надоело, мол, играть мерзавцев («Титаник», «Мертвы штиль», «Отряд» и мн.др.). «Ладно, — ответил добрый Мэл, балующийся продюсированием малобюджеток, — получи роль доброго ангела Оза». Бывший волосатый, а затем гладко выбритый Оз будет весь фильм сражаться с темным ангелом Слэйтом и, само собой, победит — с помощью «четырех элементов», рекрутированных на Земле (вор, коп, бодигард и солдат). Действие вертится вокруг некой древней таблички, при посредстве каковой темный Слэйд хочет вернуться на небо, попутно уничтожив Землю... Лента в итоге получилась до того картонная и убогая, что не стоит даже утраченной Зэйном прически. А, главное, зритель все равно не поверит, что тип с холодным прищуром садиста — светлый ангел. Не поверит — и все тут.

Мир спасают роботы

Комедия — мы говорим о фильме Алекса Замма «Инспектор Гаджет 2» («Inspector Gadget 2», США, 2002, 85 минут,"Видеосервис", 2003) — начинается там, где кончается трагедия. В первом фильме, поставленном в 1999 году Дэвидом Кэллогом, полицейский оказался в эпицентре взрыва, после чего был собран по кусочкам, дополнен 14 тысячами механических приспособлений и отправлен обратно в полицию под именем инспектора Гаджета. Новоявленный киборг плоховато владел своим новым телом, и все хитрые прибамбасы, приколы и примочки срабатывали невпопад — это-то веселило. Весь первый фильм комическая ипостась Робокопа (в первой картине роль исполнил Мэтью Бродерик, «Годзилла») боролась с коварным злодеем с механической клешней вместо руки (тогда роль сыграл Руперт Эверетт, «Свадьба лучшего друга») и с роботом-двойником. Картина была, конечно, примитивной, но забавной: авторы ухитрились превратить ее в пародию на все голливудские штампы... Фильм-сиквел оказался многократно дешевле. Пародийности почти не осталось (если не считать того, что главный злодей пытается повторить подвиг Голдфингера, на другой технической базе). Спецэффекты — сплошь мультипликационная штамповка, технические фокусы (вроде вертолета, спрятанного в шляпе) уже были отыграны раньше. Звезд тут уже нет; Гаджета играет не слишком популярный Френч Стюарт. Единственной заметной придумкой, отсутствующей в первой фильме, был некий лазер, способный останавливать время (что позволяло грабителям добираться до цели без помех). И все было бы ничего, но только этот фокус несколькими месяцами раньше уже использовали в картине «Остановившие время». Роль изобретателя того устройства сыграл все тот же Фрэнк Стюарт: похоже, актера перетащили из одной ленты в другую вместе со всеми аксессуарами.

Добрые внутри

«Лило и Стич», наиболее успешная анимационная лента студии «Уолт Дисней Пикчерз» за последние два года, похожа одновременно на два классических кинохита — «Инопланетянина» и "Гремлинов". От первого взяты темы одиночества маленького пришельца на планете людей и дружеского участия человеческого детеныша к приблудному уродцу. От второго позаимствована идея мелкого, но вреднючего существа, способного принести ничего не подозревающим людям кучу неприятностей. Таким образом, изделие Де Блуа и Сандерса,постановщика ленты «Мулан», («Лило и Стич» («Lilo & Stitch»), США, 2002, 85 минут, "Видеосервис", 2003.) едино в двух ипостасях. И на лицо рисованный герой довольно-таки ужасен (но одновременно и мил), и недобр внутри (но имеет потенциал исправиться). Согласно сюжету, выведенный сумасшедшим ученым Джамбой на планете Туро маленький монстр под номером 626 (в оригинале озвучил сам режссер Сандерс) убегает и находит приют на Земле — а конкретно на Гаваях, где под видом собачки втирается в семью, состоящую из двух сестер: старшей Нанни (озвучивала Тиа Каррере) и младшей хулиганистой Лило (Дэйви Чейз). Поскольку в семье этой все идет наперекосяк, огромный чернокожий социальный работник Кобра Баббз решает, что Лило надо отдать в другую семью. А в погоню за 626, которого Лило уже назвала Стичем, отправлены Джамбо и еще один пришелец. Но в финале, само собой, все у всех будет хорошо. Среди персонажей не останется ни одного отрицательного — все исправятся... «С кем протекли его боренья? — спрашивал (по другому поводу) поэт и сам же отвечал: — С самим собой, с самим собой». Стич принадлежит к числу тех героев американского комедийного кино (типа фильмов «День Сурка» или «Лжец, лжец»), которые, проявляя повышенную активность на протяжении всей ленты, в действительности сражаются, главным образом, с худшей половиной своей натуры. Как только добро победило «внутри», оно непременно победит «снаружи» — таковы законы жанра.



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин