№9(13)
Сентябрь 2004


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

OPUS MIXTUM

Сергей Митяев


Российским кино заинтересовались в Голливуде

Оглушительный успех фильма «Ночной дозор» впечатлил даже американцев и, как сообщает Variety, в громкой истории российского блокбастера появляется новое имя — студия «20th Century Fox».

Ее дочерняя компания Fox Searchlight выступит в роли международного дистрибьютора фильма «Ночной дозор» и уже снятого продолжения — «Дневной дозор». Но мировым прокатом «дозоров» сотрудничество не ограничивается. Fox «входит в долю» и третий фильм кинотрилогии, «Сумеречный дозор» будет сниматься совместно «Первым каналом» и 20th Century Fox. Это будет уже нормальный высокобюджетный блокбастер, на который будут израсходованы реальные деньги, а не та смешная сумма, которой обошлись «эти непонятные русские». Американцы искренне недоумевают, каким «сверхъестественным образом» фильм, на который было потрачено всего $4 млн., смог собрать такую гигантскую для России кассу (на сегодняшний день сборы фильма составляют около 16 млн. долларов), оставив далеко позади все голливудские блокбастеры. Кроме прав на прокат и участие в съемках третьего фильма, 20th Century Fox оставила за собой право выпуска англоязычных римейков и по первым двух фильмов.

Выиграв тендер в жестокой борьбе с конкурентами, такими, как Dimension Films, только за право проката «Fox» выплатила по 2 миллиона за каждый фильм. Сумма, в которую обошлось участие в съемках «Сумеречного дозора», не разглашается.

Сопредседатель компании 20th Century Fox Джим Джианопулос заявил, что этот проект лежит в русле постоянной политики компании, а заключенное соглашение является результатом «наших постоянных поисков больших талантов, которые появляются во всем мире». Представитель прокатчика, Fox Searchlight, Питер Райс подтвердил, что соглашение достигнуто, а фильмы «Ночной дозор» и «Дневной дозор» выйдут как иностранные ленты под логотипом Fox Searchlight в американский прокат уже следующим летом.

Вадим Нестеров

Конвент за конвентом

Не успели отгреметь шумные (и чего греха таить — весьма для нас приятные) события Еврокона, как всех любителей фантастики на национальный конвент PolCon-2004 приглашает Польша. Полкон пройдет с 19 по 22 августа в местечке Зелена Гура, на нем вручается премия Яноша Зайделя в двух номинациях: «крупная» и «малая» форма. В разное время лауреатами этой премии, которая является аналогом Хьюго, были Томаш Колодзейчак, Яцек Дукай, Анна Бжезинска и, конечно же, популярный не только у себя на родине пан Анджей Сапковский, получивший, к слову сказать, эту премию в прошлом году за роман «Narrenturm» (в русском переводе «Башня шутов»). Среди приглашенных гостей конвента есть и наши соотечественники — Марина и Сергей Дяченко, авторский дуэт Генри Лайон Олди и свежеиспеченный лауреат Еврокона Владимир Аренев.

Возвращение сита

Джордж Лукас объявил официальное название новой части своей военно-космической саги «Звездные войны». Эпизод 3 будет называться «Месть сита» (Revenge of the Sith). По словам режиссера похожее название — «Месть джедая» планировалось использовать для шестого эпизода, ставшего впоследствии «Возвращением джедая». Слово «месть» греет сердце автора любого сиквела ничуть не меньше нейтрального «возвращения». Начало мстительной акции запланировано на май 2005 года. Что-что, а кинотеатры на это время будут точно оккупированы.

Поэзия Научной Фантастики

Премия Рислинга является чуть ли не единственной литературной наградой в фантастике, присуждаемой Ассоциацией Поэтов Научной Фантастики исключительно поэтическим произведениям. В этом году ее лауреатами стали Теодора Госс за поэму «Октавия, потерянная в Зале Масок» (Octavia Is Lost in the Hall of Masks) и Роджер Дучер за стихотворение «Всего лишь Расстояние» (Just Distance).

В блокнот поттеромана

Британская писательница Джоанн Роулинг готовится стать матерью не только шестой книги о Гарри Потере, но и третьего ребенка в своей семье. По словам автора популярнейшего фэнтези-сериала, беременность не помешает ей завершить работу над новой книгой. Писательница также объявила о том, что ее творческие планы в отношении Гарри Поттера не изменились, но после седьмой книги о юном волшебнике выйдет еще одна, восьмая, книга, состоящая из эпизодов, не вошедших в сагу. Доходы от продажи восьмой книги госпожа Роулинг намерена потратить на благотворительность.

Монолит по Кларку

Космический аппарат Кассини, отправленный к Сатурну несколько лет назад, передал на Землю снимки одного из спутников планеты — Япета, сделанные на расстоянии более двух с половиной миллионов километров от колыбели человечества. Япет интересует ученых прежде всего тем, что обе его стороны имеют разное альбедо. Одно полушарие выглядит светлее другого. Полученные снимки подтверждают теорию, по которой это явление вызвано наличием особого материала, изменяющего свет другой луны — Феб. Именно на Япет поместил свой Монолит внеземного разума Артур Кларк в легендарном романе «2001: Космическая Одиссея». Творение рук человеческих добралось до этого места всего на 3 года позже, чем это виделось писателю почти полвека назад. Прогнозы фантастов все же имеют склонность сбываться.

1000 евро — победителю

Посчитав, что проведение конкурса фантастических произведений с денежным призом — лучший путь к сердцам молодых европейских авторов, ведущий ирландский журнал фантастики «Альбедо 1» учредил премию «Aeon» с общим призовым фондом 1600 евро. Главный приз и чек на 1000 евро будут вручены победителю на церемонии награждения во время проведения 63-ей всемирной конвенции по фантастике «Worldcon», которая вместе с европейской конвенцией «Еврокон» пройдет в августе будущего года в шотландском Глазго. Авторы еще шести рассказов будут отмечены дипломами и чеками по 100 евро каждый.

Новости издательств

Издательство «Армада/Альфа-книга» выпускает в серии «Фантастический боевик» романы Виталия Романова («Чужие в доме»), Дмитрия Сафонова («Радио судьбы»), Бориса Иванова («Джокер и Палач»), Олега Маркелова («Токсимерский оскал»). Серия «Белянин и другие» пополнится книгами Алексея Зубко «Сокрушительное бегство» и Сергея Шведова «Оракул». Серию «Магия фэнтези» продолжат романы Оксаны Панкеевой «Поспорить с судьбой», Натальи Игнатовой «Чужая война» и Алексея Пехова «Под знаком мантикоры». Все эти книги выйдут в сентябре.

Издательство «ЭКСМО» заканчивает лето выходом новых книг Василия Головачева — «Земля чудес», Владимира Михайлова — «Медные трубы Ардига» и Андрея Уланова — «Серебряные пули с урановым сердечником», выходящих в серии «Абсолютное оружие». Роман Тимоти Зана «Дар Юпитера» увидит свет в серии «Зарубежная фантастика». Не забыты и любители фэнтези: серия «Меч и магия» порадует читателей новыми книгами К. Банча «Крылья Урагана», Г. Кея «Дорога в Сарантий» и Р. Сальваторе «Восхождение самозваного принца». Поклонники сериала Терри Пратчетта о плоском мире встретятся с героями этого сериала в романе «Маскарад». В серии «Русская фантастика» выходят романы Василия Звягинцева «Бремя живых» и Юрия Косенкова «Клан». Очередной роман Андрэ Нортон (или ее многочисленных соавторш) «Ледяная корона» выходит в «Стальной крысе».

Американские издатели готовят к выпуску в сентябре новые книги Роберта Асприна (очередной МИФ с названием Myth-Taken Identity), Стивена Кинга (седьмой роман из цикла «Темная башня») и Урсулы Ле Гуин («Подарки» — Gifts). Поклонников творчества Анны Райс (и вообще всех, кто интересуется литературными вампирами) ждет новый роман писательницы «Пандора и Витторио». Очередной роман цикла «Дарковер» под названием «Первый контакт» (First Contact) выпускает Мэрион Брэдли. Новая книга шаннарского цикла выходит у Терри Брукса. Она будет называться «Высший дриуд Шаннары». А Роберт Джордан сделает двойной подарок своим читателям и одновременно всем поклонникам романов о Конане, выпустив книгу «Дальнейшие приключения Конана» (Further Chronicles of Conan).



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко