№11(15)
Ноябрь 2004


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

OPUS MIXTUM

Сергей Митяев


Осенний Эверест призов

Каждый год осенью во многих странах проводятся национальные конвенты. На них вручаются премии, раздаются призы, определяются лауреаты премий. Нынешняя осень не стала исключением. Итак — хроника наградных событий осени:

Германия. 9 октября во время проходившего в городе Драйайх близ Франкфурта германском национальном конвенте «БюхмессеКон» вручался немецкий аналог «Хьюго» «Der Deautsche Phantastik Preis». Лауреатами стали:

Лучший роман — Андреас Эшбах «Последний из своего вида» (Der letzte seiner Art)

Лучший дебютный роман — Нина Блацон «Носитель проклятья» (Im Bann des Fluchtragers)

Лучший иностранный роман — Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Лучший рассказ — Маркус К. Корб «Спящий путник» (Der Schlafganger)

Лучший сборник/антология — «Ночь масок» (Die Nacht der Masken).

Писатель года — Вольфганг Хольбайн[]

Иностранный писатель года — Стивен Кинг

Почти месяцем ранее на конвенции ElsterCon в Лейпциге стали известны лауреаты профессиональной германской премии имени Курда Лассвитца (немецкий аналог премии «Небьюла»). Ими стали:

Лучший роман — Андреас Эшбах «Последний из своего вида»

Лучший рассказ/повесть — Ангела и Карлхайнц Штайнмюллеры «Перед путешествием во времени» (Vor der Zeitreise)

Лучший переводной роман — Вернор Виндж «Глубина в небе»

Лучший перевод — Ханнес Рифель за перевод романа Джона Клюта «Яблочное зернышко» (Appleseed)

Лучшее художественное оформление — Томас Тимеер за обложку книги Бена Бовы «Войны астероидов»

Франция. Крупнейший в Европе фестиваль фантастики Utopiales Festival в Нанте, который будет проходить с 4 по 7 ноября) планирует собрать на свои мероприятия рекордное число именитых гостей, ведущих писателей и знаменитых актеров кино, включая Майкла Муркока, Брюса Стерлинга, Кристофера Ламберта, Мишеля Гримо и других. Но уже сейчас известно, кто получит французские национальные награды в области фантастики «Grand Prix de l'Imaginaire».

Лучший роман — Айердал «Прозрачности»

Лучший переводной роман — Чайна Мьевилль «Станция «Улица Пердидо»

Лучший рассказ — Мелани Фази «Серпентин»

Лучший переводной рассказ — Пол Ди Филиппо «Сизиф и Странник»

Лучшая книга для детей и подростков — Натали Ле Жендр «Моза Воза»

Лучший переводчик — Натали Меже

Награда за Европейские достижения — Андреас Эшбах за сборник европейской фантастики на немецком языке «Один Триллион Евро».

Великобритания. 26 сентября на британской национальной конвенции по фэнтези Fantasycon, которая проводится ежегодно под эгидой Британского Общества Фэнтези (British Fantasy Society), состоялось вручение наград за достижения в этом жанре фантастической литературы. Лауреатами стали:

Лучший роман (премия имени Августа Дерлета) — Кристофер Фаулер «Дом Полной Тьмы»

Лучший рассказ/повесть — Кристофер Фаулер «Американская официантка»

Лучшая антология — «Огромадная книга лучших свежих ужасов. Том 14» под редакцией Стивена Джонса

Лучший авторский сборник — Рэмси Кемпбелл «Поведано мертвыми»

Лучший художник-оформитель — Лес Эдвардс

Специальная награда (Премия имени Карла Эдварда Вагнера) — Питер Джексон за экранизацию «Властелина Колец»

Возрожденная «Интерзона»

С уходом редактора и издателя популярнейшего британского специализированного литературного журнала «Interzone» Дэвида Прингла, который ркуоводил журналом в течение 22 лет, казалось, что судьба главного фантастического издания Великобритании решена — журнал сойдет со сцены. Однако новый владелец журнала, издательский дом «TTA Press», в активах которого есть два популярных литературных журнала «Crimeware» (детективная литература) и «The Third Alternative» (ужасы и саспенс), выкупил у Прингла права на журнал. После небольшой паузы обновленный журнал, главным редактором которого стал Энди Кокс, за номером 194 (сентябрь-октябрь) увидел свет. Как заявили новые владельцы издания, этот номер будет единственным сдвоенным, дальше журнал будет выходить, как и при Прингле, ежемесячно.

У Буратино был живой прототип

Известно, что Алексей Толстой списал своего деревянного Буратино с героя итальянского писателя Карла Коллоди — Пиноккио. Оказывается, у этого литературного персонажа был живой прототип. Это открытие сделали американские археологи... Во время раскопок в районе кладбища, где покоится прах Коллоди, неподалеку от могилы сказочника, обнаружена надгробная плита с именем некоего Пиноккио Санчеса. Заинтересовавшись, ученые сверили даты жизни обоих усопших. Оказалось, что они жили в одно и то же время. Экспертиза праха дала сенсационный результат: сеньор Пиноккио был наполовину деревянный! Точнее, нижняя часть его тела представляла искусно сделанный деревянный протез. Кроме того, у Пиноккио был деревянный нос. На одном из протезов имелось клеймо мастера Карло Бестульджи. Затем в архивах удалось найти сведения о самом Санчесе. Пиноккио родился в 1790 году и был очень маленького роста, почти что карликом. Несмотря на это, в 18 лет парня забрали в солдаты. Прослужив в армии 15 лет, он вернулся домой полным инвалидом. Санчес наверняка бы вскоре умер, но судьба свела его с гениальным врачом Бестульджи, которого считали всемогущим волшебником, продавшим душу дьяволу. Во всяком случае, он сделал бедняге Пиноккио небывалую операцию, заменив истерзанную плоть деревянными протезами. Поговаривали, будто Бестульджи не только прооперировал инвалида, но и поделился с ним магической силой. Благодаря этому тот прожил еще десять лет, а деревянный нос помог ему стать известным балаганным артистом. Умер он после того, как сорвался с высоты и разбился во время выполнения сложного трюка.

Новости издательств

Середина осени принесет нам немало новинок в отечественной книгофантастике. Издательство ЭКСМО представляет в серии «Абсолютное оружие» новую книгу минских соавторов Юрия Брайдера и Николая Чадовича — роман «Хозяева Острога» и свежие произведения Виталия Забирко («Рай под колпаком»), Марии Симоновой («Диагноз — бессмертие») и Вячеслава Шалыгина («Чужое наследие»). Продолжается выпуск новых книг саги о Ричарде Длинные Руки. В ноябре читателей ждет встреча с очередным романом цикла Гая Юлия Орловского — «Ричард Длинные Руки — властелин трех замков». Не отстает от него и не менее популярный Александр Лютый. Его новая книга о Рабине Гуте называется «Рабин Гут. Эльдорадо — не награда». Выйдет она в серии «Рабин Гут — принц ментов».

В серии «Героическая fantasy» появится еще одна книга Саймона Грина — «Злые чары Синей Луны», а серия «Меч и магия» пополнится сразу несколькими новинками. В ней вышли книги Фреда Саберхагена («Книга мечей»), Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн («Волшебный кинжал»), Раймонда Фэйста («Возвышение принца торговцев»), Дэвила Эддингса («Последняя игра чародеев»). Не останутся без подарка и поклонники цикла Терри Пратчетта о Плоском Мире — новая книга о приключениях в удивительном мире писателя называется «Ноги из глины».

Свою долю в осенний урожай новинок внесла и серия «Русская фантастика». Александр Бачило «Академонгородок», Андрей Уланов «Крест на башне», Дмитрий Янковский «Побочный эффект». Новая книга Дэвида Вебера «Маленькая победоносная война» появится в серии «Фантастика: Честь и Слава». Новый роман супружеского дуэта Дихновых с заранее извиняющимся названием «Хотелось как лучше» увидит свет в серии «фэнтези Ника Перумова».

Для издательства «Армада» ноябрь тоже выдался горячим. Наверное, самой ожидаемой новинкой станет новая книга Романа Злотникова «Арвендейл», написанная в жанре фэнтези. Роман выйдет в нестареющей серии «Фантастический боевик». В этом месяце серия также пополнится новыми книгами Александра Лоскутова («Высшая ценность»), Андрей Ерпылева («Слуга царю») и Бориса Иванова («Знак лукавого»). Ценители юмористической фэнтези смогут насладиться шутками новых романов Валентина Леженды («Повесть былинных лет»), Андрея Чернецова и Владимира Лещенко («Чародей фараона») и Александра Рудазова («Три глаза и шесть рук»). Занявшая уже заметное место в сердцах читателей серия «Магия фэнтези» пополнится книгами Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой «Заложники света», Лиины Тимофеевой «Ожерелье Онэли», Сергея Шведова «Шатун» и Клайва Касслера «На грани потопа».

Планы издательства «Азбука» на ноябрь: В серии «SF»: Элизабет Мун — «Смена командования» (продолжение «Героя поневоле»), Йен Уотсон — «Книга звезд» (вся знаменитая трилогия в одном томе). В серии «Городские легенды»: Чарлз де Линт — «Лезвие сна» (в серии будет несколько томов Де Линта). В серии «Забытые королевства»: Роберт Сальваторе, «Море Мечей». В серии «Драгон лэнс»: Маргарет Уэйс, Дон Перрин — «Братья по оружию». В серии «MtG»: Лорел Колман, «Порода героев». В серии «Золотая коллекция» (новая подарочная серия — несколько десятков полностраничных иллюстраций в каждом томе, роскошная обложка, увеличенный формат): Тед Уильямс — «Трон из костей дракона», Гарри Тартлдав — «Пропавший легион», Роберт Сальваторе — «Темный эльф». В серии «Коллекция»: Алан Троуп, «Драконья луна». В серии «Черный дракон»: Майкл Кобли — «Сумерки богов», Кейт Элиот — «Пылающий камень». В новой серии с условным названием «Юношеская фэнтези»: Байран Прейс, Майкл Риз — «Мир дракона». В серии «Магический портал»: Лора Андронова, Мария Семенова, Хольм Ван Зайчик, Юрий Бурносов, Олег Овчинников, Андрей Плеханов, Александр Бачило, Леонид Каганов и др., антология мистики «Новые Легенды». В серии «Звездные врата»: Илья Новак, «Гордость расы». В серии покетбуков «Правила боя-мини»: Дмитрий Скирюк — «Драконовы сны», Виктория Угрюмова — «Некромерон», Леонид Смирнов — «Когти вервольфа».

В сентябре новосозданный издательский дом «Афон» (Киев) совместно с издательством «Тріада-А» начал выпуск книжной серии «Всесвіт Олеся Бердника». К изданию в серии запланированы научно-фантастические произведения, стихотворения, публицистика и эссе известного украинского писателя, правозащитника, общественного деятеля и футуролога. Первые два тома включают в себя: культовый роман начала 70-х «Зоряний корсар» и его продолжение «Камертон Дажбога» (закончен в 95-м году); научно-фантастические повести и рассказы, написнные О.Бердником в 1957-1962 гг.

Также на базе Киевского городского Дома учителя, Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, Общественной организации «Украинская Духовная Республика» и журнала «Книжковий огляд» создан литературный клуб «Книга — перший учитель». Заседания клуба будут проходить каждый первый понедельник месяца по адресу: ул. Владимирская, 57 (Дом Учителя). Среди заявленных тем: представление космической международной программы «Обращение к потомкам через 500 лет», «Литература для детей», «Мифические и мифологические традиции в мировой литературе», «Женское творчество: слезы или мудрость?» и другие.



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•  Михаил Назаренко

•  Олексій Демченко

•  Владимир Пузий

•  Роман Арбитман

•  Ірина Віртосу

•  Мария Галина

•  Лев Гурский

•  Сергей Митяев


   
Архив номеров
   

•  №2(42) Февраль 2007

•  №1(41) Январь 2007

•  №12(40) Декабрь 2006

•  №11(39) Ноябрь 2006

•  №10(38) Октябрь 2006

•  №9(37) Сентябрь 2006

•  №8(36) Август 2006

•  №7(35) Июль 2006

•  №6(34) Июнь 2006

•  №5(33) Май 2006

•  №4(32) Апрель 2006

•  №3(31) Март 2006

•  №2(30) Февраль 2006

•  №1(29) Январь 2006

•  №12(28) Декабрь 2005

•  №11(27) Ноябрь 2005

•  №10(26) Октябрь 2005

•  №9(25) Сентябрь 2005

•  №8(24) Август 2005

•  №7(23) Июль 2005

•  №6(22) Июнь 2005

•  №5(21) Май 2005

•  №4(20) Апрель 2005

•  №3(19) Март 2005

•