№5(21)
Май 2005


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

OPUS MIXTUM

Сергей Митяев


И снова — звездные войны!

17 мая в мировой прокат выходит третий эпизод самой грандиозной фантастической саги, когда-либо создававшейся человечеством. Благодаря гению Джорджа Лукаса и его команде, состоящей из настоящих мастеров своего дела, завершен труд нескольких десятилетий по созданию истории одной семьи, живущей «давным-давно в далекой-далекой Галактике». Юный джедай Энакин Скайвокер должен стать на Темную сторону Силы и превратиться в зловещего Дарта Вейдера. Как это ни прискорбно, но черная маска Темного Повелителя неизбежно должна занять свое место. Маэстро Лукас и в этот раз обещает в очередной раз поразить нас невероятными спецэффектами на фоне наиболее драматических сцен сериала. Нам предстоит увидеть гибель ордена джедаев и смерть многих дорогих сердцу персонажей. Спокойными можно быть лишь за неразлучную парочку вездесущих роботов…

Едва закончив работу и выйдя из кинотеатра после триумфального премьерного показа, Джордж Лукас объявил о намерениях полностью переделать все 6 серий звездной саги с помощью современных 3D-технологий. По мнению мэтра, это поспособствует дальнейшей популяризации трехмерных технологий в кинематографе. Точное расписание выхода обновленных (в очередной раз?) версий шести фильмов еще не известно. Но уже назван год, когда выйдет первый (по времени создания) эпизод под названием «Новая надежда». Произойти это должно в 2007 году. В дальнейшем Лукас планирует выпускать по одному обновленному фильму в год. Таким образом, мы не расстанемся со звездными войнами, как минимум, до 2013 года. А там, возможно, Джордж придумает что-то еще.

Шоу «Властелин колец»

Шоу, как известно, должно продолжаться. Самый известный фэнтези-роман столетия, положивший начало жанру фэнтези, «Властелин колец», не может выйти из поля зрения миллионов читателей и зрителей. В Торонто планируют сделать музыкальную постановку по этому роману. Неизвестно, будет ли использоваться оригинальная звуковая дорожка к фильму Джексона, но стоимость декораций превысила 11 миллионов долларов — размах уже голливудский. Премьера назначена на 23 марта 2006 года. Поначалу шоу собирались открыть в Лондоне, но до столицы Туманного Альбиона оно сможет добраться только к осени.

Наследники Прометея

Премия «Прометей», учрежденная Либертарианским Футуристическим Обществом, предназначена для наиболее выдающихся произведений, пропагандирующих ценность свободы личности и критикующих злоупотребления властью или авторитаризм. В этом году награда будет вручаться по двум номинациям: Лучший роман и Лучшая классическая НФ.

За право называться лучшими будут соревноваться:

«Государство Страха» (State of Fear) Майкла Крайтона

«Анаркия» (Anarquia) Брэда Линоивера и Кента Дж. Гастингс

«Пробуждение Ньютона» (Newton's Wake) Кена Маклеода

«Капер и Репрессалия» (Marque and Reprisal) Элизабет Мун

«Система Мира» (The System of the World) Нила Стивенсона

В зал славы классики войдет один из следующего списка:

«У нас это невозможно» (It Can't Happen Here) Синклера Льюиса

«В — значит вендетта» (V for Vendetta) Алана Мура и Дэвида Ллойда

«Время перемен» (A Time of Changes) Роберта Силверберга

«Властелин колец» (The Lord of the Rings) Дж. Р. Р. Толкина

«Оружейные магазины Ишера» (The Weapon Shops of Isher) Альфреда Ван Вогта

Лучшие из лучших

Седьмого августа станут известны лауреаты главной литературной премии в англо-американской фантастике. Список номинантов на получение статуэтки в виде взлетающей ракеты (именно так выглядит премия «Хьюго») перед вами.

В номинации «Роман»

«Алгебраист» (The Algebraist) Йэна Бэнкса

«Железный Совет» (Iron Council) Чины Мивилль

«Железный восход» (Iron Sunrise) Чарльза Стросса

«Джонатан Стрендж и мистер Норрел» (Jonathan Strange & Mr Norrell) Сюзанны Кларк

«Река Богов» (River of Gods) Яна Макдональда

В номинации «Большая повесть»

«Бетонные джунгли» (The Concrete Jungle) Чарльза Стросса

«Избиратель» (Elector) Чарльза Стросса

«Чип Сержанта» (Sergeant Chip) Брэдли Дентона

«Пылающее время» (Time Ablaze) Майкла А. Берштейна

«Подарки к Зимнепразднику» (Winterfair Gifts) Лоис Макмастер Буджолд

В номинации «Короткая повесть»

«Биографические заметки к «Рассуждению о Природе Причинной связи, с Воздухоплавательным Аппаратом» Бенджамина Розенбаума (Biographical Notes to A Discourse on the Nature of Causality, with Air-Planesн by Benjamin Rosenbaum) Бенджамина Розенбаума

«Хлопающие Руки Бога» (The Clapping Hands of God) Майкла Ф. Флинна

«Волшебная сумочка» (The Faery Handbag) Келли Линка

«Люди Песка и Шлака» (The People of Sand and Slag) Паоло Бачигалупи

«Добровольное Государство» (The Voluntary State) Кристофера Роу

В номинации «Рассказ»

«Лучшее Рождество» (The Best Christmas Ever) Джеймса Патрика Келли

«Решения» (Decisions) Майкла А. Берштейна

«Принцесса Земли» (A Princess of Earth) Майка Резника

«Сброшенная кожа» (Shed Skin) Роберта Дж. Сойера

«Путешествия с моими котами» (Travels with My Cats) Майка Резника

Маргарет Этвуд перепишет «Одиссею»

Известная канадская писательница, лауреат премии «Букер» Маргарет Этвуд перепишет «Одиссею» великого Гомера. Ее повесть «Пенелопиада» станет частью необычного и крупного международного литературного проекта, о начале работы над которым объявлено на Лондонской книжной ярмарке. Суть проекта заключается в том, что группа писателей из различных стран напишет современные версии древних мифов, знакомых каждому школьнику.

Достигнута договоренность об одновременном издании этих «римейков» крупными издательствами тридцати стран. Серия под названием «Мифы» начнет выходить в свет в октябре этого года. Как рассказала Этвуд, в центр своего произведения она поставит не царя Итаки, а его супругу Пенелопу, от лица которой и будет вестись повествование. «Меня всегда удивляла рыхлость сюжета «Одиссеи» — там слишком много неувязок. У каждого, кто прочел поэму, остаются вопросы, например, почему Одиссей велел казнить рабынь Пенелопы, и каково ее подлинное лицо», — говорит писательница.

Участвовать в проекте будут такие известные авторы, как Давид Гроссман из Израиля (он напишет свою версию легенды о Самсоне) и россиянин Виктор Пелевин (миф о Тесее и Минотавре).

Новости издательств

Апрель 2005 года запомнится читателям появлением на свет сразу нескольких новинок авторов первой величины. Издательство ЭКСМО выпустило новый юмористический роман Юрия Брайдера и Николая Чадовича под названием «Особый отдел». Книга вышла в серии «Абсолютное оружие». В ней же появились новые книги Андрея Ливадного — «Шаг к звездам» и Вячеслава Шалыгина — «Охота на Сокола». Поклонников сериала Гая Юлия Орловского о Ричарде Длинные Руки ждет новый роман писателя «Ричард Длинные Руки — виконт». Серия «Русская фантастика» пополнилась романами Андрея Уланова «Колдуны и капуста» (продолжение книги «На всех хватит»), Алекса Орлова «Особый курьер» и Алексея Плеханова «Левый глаз». Выход каждого нового произведения Святослава Логинова становится событием. На этот раз вдохновением для его нового юмористического романа «Дорогой широкой» стала жизнь… моториста асфальтового катка! Тех, кто не устает читать о драконах планеты Перн, ждет приятный сюрприз в виде новой книги сериала под названием «Драконий родич», авторами которой стали Энн и Тодд Маккефри. Серия «Инквизиция XXI» пополнится книгой молодого перспективного автора Михаила Сельдемешева под названием «Черный оазис». Поклонники творчества Андрея Ливадного смогут познакомиться с новым романом писателя «Иной разум», вышедшего в серии «Экспансия». Ну а выход третьей части Звездных войн издательство ЭКСМО решило поддержать выпуском очередного тома саги — «Посланники Хаоса II: Сумерки джедаев» Джеймса Лучено.

Издательство Армада готовит к выпуску в мае книги Владимира Синельникова («Смерть на острие иглы»), Николая Степанова («Арлангур»), Сергея Семенова («Инквизитор»), Алексея Кривошеина («Самоучитель для бога»), Дмитрия Самохина («Война на пороге твоем»). Все они выйдут в серии «Фантастический боевик». Серия «Магия фэнтези» пополнится книгами Елены Самойловой («Синяя птица»), Оксаны Панкеевой («Шепот темного прошлого»), Валерия Иващенко («Воин и маг») и Натальи Игнатовой («Дева и змей»). В мае увидят свет произведения Надежды Федотовой («Вождей не выбирают»), Ирины и Сергея Крускоп («Охота на лис») и Надежды Первухиной («Государственная девственница»).



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•