№9(25)
Сентябрь 2005


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В КОНСЕРВАХ

Алексей Бессонов


— Тошнит меня что-то, — пожаловался мой компаньон Персиваль Пиккерт, уныло глядя в седьмую за сегодняшний вечер кружку пива.

— Тогда блевать, — скомандовал я.

Нужно сказать, что я вообще никогда не забываю, что капитан на нашем несчастном тягаче «Гермес» все же я, а не он, хотя паи у нас пополам.

— Да нет же, — совсем грустно вздохнул Перси. — Это от тоски. Хоть бы что-нибудь произошло... а то ведь и двинуться недолго от скуки. Пришел из рейса, сдал документики, пересчитал бабки — и опять в рейс. Ужас, а не жизнь. Вот если бы какие-нибудь приключения...

Меня передернуло от ужаса. Только приключений нам и не хватало. И, главное, полюбуйтесь на этого красавчика, все ему неприятностей мало! То у нас чуть не отваливается главный маршевый, то на проклятой Фиммоне едва не казнили нашего штурманского повара Тхора — за то только, что ему повезло родиться грангом, а они, на своей засраной Фиммоне, понимаете ли, инопланетян не любят, — а сэр Персиваль, извольте видеть, от тоски пухнет. Нет уж, как по мне, так чем оно спокойней, тем лучше. И вообще о всяких гадостях вспоминать не следует, того и гляди накличешь. Чего нам, собственно? Сиди себе спокойненько, да и все. Капитал растет, скоро, глядишь, прикупим еще один тягач, а там и до корпорации рукой подать. Кто из нас, простых работяг-дальнобойщиков, не мечтает о собственной корпорации? Да только не всем везет. Ну и еще, чего уж тут греха таить, все мы, «owner operators», по натуре больше бродяги, чем бизнесмены. Вот и сидим с одним, редко двумя собственными корабликами, кое-как зарабатывая на хлеб насущный. Не голодны — и ладно, а там уж как кривая вывезет.

— Сходи-ка ты к бабам, — предложил ему я. — Все веселее будет.

— Э-ээ, — мрачно отозвался Перси. — Так еще хуже.

Я махнул рукой. Его проблемы, по большому счету, меня не очень-то волновали. Гораздо важнее был тот факт, что послезавтра мы должны стартовать на Андрес, а у нас еще пятьсот тонн «хвоста» свободны. И попутного груза нет, хоть убейся. Андрес вообще не самый лучший в этом отношении мир — «старая», полузаброшеная колония, в которой жизнь течет по чайной ложке в год. И оттуда, разумеется, придется идти порожняком. Хорошо хоть следующие два фрахта — от военного ведомства, значит, пустыми нас гонять не станут и заплатят за все как положено.

От таких мыслей в меня и пиво-то толком не лезло, за весь вечер выпил всего три кружечки, что для меня, скажем прямо, не характерно. Мы сидели в полупустом баре старика Хэнка — дело происходило на любимой нашей Катарине — и совершенно не знали, чем себя занять. Возвращаться на корабль не хотелось, и так уже осточертел по самое не могу, а на какую-то расширенную программу не хватало денег. Точнее, не хотелось их тратить.

— Наверное, попрошу я хоть сто коньячку и икорки вприкуску, — решился все же Перси.

Я вздохнул. Мне не хотелось ни коньяку, ни икры. А может, и хотелось, кто его знает, — но уж очень жалко было выбрасывать деньги на такую ерунду. В последнее время меня что-то стали одолевать дурные мысли о старости. А что такое старость без приличной пенсии, вы знаете? То-то. Конечно, чисто календарно мне до пенсии еще ой как далеко, но когда вдруг ощущаешь себя заезженной лошадью...

Перси оторвал свой зад от кресла и двинул прямиком к стойке. В этот момент мое внимание неожиданно привлек довольно забавный тип, вошедший в заведение. На астронавта он походил не более, чем я на плюшевого медведя, чтобы там ни твердила крошка Мисси. Вошедший был лысоват, коротковат, но главное, его круглые, навыкате глазки смотрели по сторонам с таким детским, не сказать бы — идиотским выражением, что любой из завсегдатаев старины Хэнка, увидев этакое чучело, сразу сказал бы: подобным швабрам здесь не место. Новый гость внимательно оглядел столики и, увидев меня, развил приличные обороты. От такого дела у меня едва не отвисла челюсть — да, конечно, так оно б и было, не дай я еще в детстве зарок ничему никогда не удивляться.

— Здравствуйте! — задушенно выдало чучело, норовя сунуть мне скользкую пухлую ладошку. — Я брюквер.

— К-хто?! — не понял я.

— Брюквер! Из компании «Брюквер и Смоляк ltd»!

Похоже, он считал, что я должен разрыдаться от восторга.

— Мистер, — сказал ему я, — если вы думаете, что я покупаю пылесосы, рояльные струны или там вечные бритвы для ног, то вы ошибаетесь. Я, мистер...

Но он не дал мне отдышаться.

— Вы же Колоброд? — жизнерадостно возопило это чудовище.

— С утра был — да, — отозвался я. — Так у вас ко мне дело? Что ж вы сразу не сказали?! Присаживайтесь, мистер Брюквер! Эй там, кто-нибудь, принесите нам пару пива. Я весь внимание, мистер Брюквер.

Тут к столу вернулся Персиваль.

— Пиккерт, — представился он. — Можно просто Перси.

— Я знаю, — закивал Брюквер. — Знаю... итак, джентльмены — у меня к вам маленькое, но совершенно неотложное дело. Моя компания, джентльмены, занимается устройством разного рода антреприз, цирковых представлений и, иногда, — просто аттракционов. Да, джентльмены, это, как вы уже догадались, шоу-бизнес.

Признаться, его манера ведения разговора показалась мне способной взбесить даже йога, — но я еще слушал.

— Дело тут все в том, что на Андресе — вы, вероятно, тоже слыхали про это милое местечко — недавно было принято решение о введении нового всенародного, так сказать, празднества. Что-то вроде столетия со дня введения местной конституции — не важно, впрочем. Так вот, джентльмены, — и чертов Брюквер торжественно воздел к потолку свой пухленький пальчик, — моему уважаемому компаньону мистеру Смоляку удалось заключить эксклюзивный контракт с местным самоуправлением на проведение всех торжественных мероприятий в столице этой очаровательной планеты!

— Поздравляю вас, — вмешался Перси, успевший к тому времени потерять терпение. — А мы вам на что?

— Но как же? — изумился Брюквер. — Вы же идете на Андрес?

— На Андрес.

— И у вас есть еще немного свободного… э-ээ, местечка в прицепе?

— Ну наконец-то! Вы совершенно правы, мистер Брюквер, у нас свободны аж пятьсот тонн по нагрузке. Правда, я не смогу сразу сказать вам, каким при этом мы располагаем объемом, но думаю, что места вам хватит. А что, вам, собственно, необходимо перевезти?

— О, да сущую ерунду, джентльмены! Всего сто пятьдесят тонн — то есть тридцать стандартных контейнеров М-3 на стандартных же ролетах, так что с погрузкой никаких проблем у нас не будет.

— Тридцать М-3, — тут же прикинул я. — Места, пожалуй, хватит. А что это у вас за груз такой легкий?

— О, в основном ажурные металлоконструкции, мистер Колоброд. Аттракционы, знаете ли, товар довольно объемистый. Еще, скажу по правде — у нас есть новейшие, совершенно пока уникальные голографические излучатели: потрясающая вещь, последняя разработка фирмы «Шишерс».

— Голографические?

— Ну да. Удивительная вещь, джентльмены! Генераторы иллюзий во всей своей красоте, даже с частично автономным питанием, что может быть немаловажно при устройстве больших праздников.

— Что ж... А как вы думаете платить, мистер Брюквер?

Здесь наш собеседник слегка сник.

— Заплатить я смогу только аванс, джентльмены. И тот, увы, по средней профсоюзной ставке. Мне сказали, что вам очень не хочется уходить в рейс с недогрузом, и я подумал...

— Что же вы подумали, мистер Брюквер?

— Я подумал, что вы, может быть, согласитесь на оплату правительственным чеком?

— Чеком?

— Ну конечно! Я имею на руках контракт и чеки правительства Колонии Андрес, все, вы не сомневайтесь, совершенно официально, и деньги по этим чекам вы получите сразу же, как только сдадите груз моему компаньону мистеру Смоляку, уже ожидающему на месте. Наш с вами контракт мы будем оформлять через любого лицензированного агента, и вы понимаете, что обман тут просто невозможен!

Я посмотрел на Перси, и тот кивнул. Нам все одно нужно было идти на Андрес, а лишние сто пятьдесят тонн на расходе топлива не скажутся практически никак. Зато даже в худшем случае у нас, по крайней мере, останется аванс. И, расплатившись за выпивку, мы отправились к агенту.

По правде говоря, я немного сомневался, но после подписания контракта у нашего старого агента Сэми Хагера — с соответствующей проверкой всех реквизитов — сомнения мои почти растворились. А, черт его дери, зря... Хотя дело было вовсе не в том, чего я успел испугаться. Нет, никаким мошенничеством там и не пахло. Все оказалось куда как хуже!..

Следующим же утром мы и стартовали. Перси слегка страдал от бодуна, но частные перевозчики, к счастью, медкомиссии не проходят, принято считать, что это проблема касается исключительно их страховщиков. Курс на Андрес Тхор рассчитал еще несколько дней назад, так что мы вполне благополучно отчалили, разогнались и прибыли в кают-компанию на несколько ранний обед.

Тхор подал солянку.

Нужно сказать, что наш штурман, он же кок, гранг по имени Тхор, не только закончил когда-то поварские курсы, а еще и — в молодости — служил третьим навигатором на огромном линкоре «Кракасс», флагмане 6-го Флота Грангона. Оценка его способностей, как кока, так и навигатора, заслуживала наивысших похвал. Достаточно лишь заметить, что мы практически никогда не пользовались весьма дорогостоящими услугами Правительственной Лоцманской Службы — превосходное военное образование Тхора позволяло нам совершать самые сложные орбитальные маневры самостоятельно. Ко всему прочему, старина Тхор, попавший к нам на борт совершенно, в общем-то, случайно, оказался прекрасным товарищем, стойким как в застолье, так и в любых иных жизненных неурядицах.

Итак, Тхор подал на обед солянку и, переживая за Перси, — небольшой графинчик.

В этой солянке чудесным образом соединились многие добродетели нашего старого мира. Над древней фаянсовой супницей, приобретенной Тхором на какой-то гаражной распродаже, вился ароматнейший парок... степенно плыли по густо-красному кругу кусочки катаринской ветчины, мирно соседствующие с неизбежными осьмушками прикопченых сосисок, влажно и бесстыдно сверкали пузатенькими боками маслинки. На отдельном блюдечке ждали своего часа тонко порезанные ломтики лимона, скромно светилась в пиале сметана, столь необходимая при таком восторге. Мы с Перси втянули носом воздух и вздохнули.

— Н-да, — резюмируя, сказал я.

— Тхор, дружище, а в каком чине тебя с Флота турнули? — поинтересовался вдруг сэр Персиваль.

— Обер-лейтенант по-вашему, — немного подумав, ответил тот. — А что? Ты раньше никогда не спрашивал.

Козлы, однако, — вздохнул Перси, рассматривая графинчик. — Я б тебе полковника дал.

Продолжение читайте в журнале «Реальность Фантастики №09(25) за сентябрь 2005».



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•  Михаил Назаренко

•  Олексій Демченко

•  Владимир Пузий

•  Роман Арбитман

•  Ірина Віртосу

•  Мария Галина

•  Лев Гурский

•  Сергей Митяев


   
Архив номеров
   

•  №2(42) Февраль 2007

•  №1(41) Январь 2007

•  №12(40) Декабрь 2006

•  №11(39) Ноябрь 2006

•  №10(38) Октябрь 2006

•  №9(37) Сентябрь 2006

•  №8(36) Август 2006

•  №7(35) Июль 2006

•  №6(34) Июнь 2006

•  №5(33) Май 2006

•  №4(32) Апрель 2006

•  №3(31) Март 2006

•  №2(30) Февраль 2006

•  №1(29) Январь 2006

•  №12(28) Декабрь 2005

•  №11(27) Ноябрь 2005

•  №10(26) Октябрь 2005

•  №9(25) Сентябрь 2005

•  №8(24) Август 2005

•  №7(23) Июль 2005

•  №6(22) Июнь 2005

•  №5(21) Май 2005

•  <