№3(7)
Март 2004


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

«РОСКОН-2004». ФАНТАСТИЧЕСКОЕ БРАТСТВО

Владимир Ларионов


Говорят, что фантастические конвенты живут по определенным законам. Они рождаются, набирают вес, авторитет и популярность. Иногда, после удачного старта, через некоторое время тихо угасают. Состоявшийся с 12 по 15 февраля под Москвой «Роскон-2004» показал, что эта литературная конференция находится в отличной форме. 350 участников! Широчайший географический охват! Множество вручаемых премий! Почетные гости, среди которых уважаемые фантасты Владимир Михайлов, Василий Головачев, Сергей Лукьяненко, Эдуард Геворкян.

Конечно, популярность данного конвента объясняется еще и тем, что он проводится рядом со столицей России, где базируется немалая часть издательских сил, занимающихся фантастикой, а у автора всегда найдется дело к столичному издателю (изредка бывает и наоборот). Не последнюю роль играет и то, что «Роскон» (кстати, уже четвертый по счету) стал в самом хорошем смысле слова привычным местом сбора обитателей фэндома, а оргкомитет конференции (координатор — Олег Колесников) накопил за эти годы ценный и очень нужный опыт. По всеобщему признанию, обстановка была на редкость душевная: и без того сплоченная фантастическая тусовка превратилась в самое настоящее братство — по крайней мере, во время конференции.

«Реальность фантастики» никак не могла пропустить такое важное событие, и мы прибыли на «Роскон» внушительных размеров делегацией (Ираклий Вахтангишвили, Татьяна Кохановская, Михаил Литвинюк, Дмитрий Можаев, Борис Сидюк). Возглавлял наш киевский «десант» мэтр отечественной фантастики (а заодно и член редколлегии «РФ») Сергей Дяченко. Уже по прибытии в санаторий «Березки» (где, собственно, и проходило описываемое действо), ряды «РФ’овцев» усилили наши российские друзья и коллеги Владимир Ларионов и Мария Галина.

Но пора перейти к значимым событиям из программы конвента.

«Роскон-2004» по традиции открывал доклад писателя Андрея Валентинова (он же публицист Андрей Шмалько), под названием « Наконец-то литература!». И, опять-таки по традиции, доклад был достаточно эпатажным. Речь в нем шла о фантастических литературных сообществах, группировках и школах, о фэндоме в целом. Благодаря умению харьковского историка и фантаста остро, на грани фола, ставить актуальные вопросы, присутствовавшие смогли в полной мере прочувствовать противоречивость нынешней ситуации и своеобразие намечающихся в писательской и фантастической среде тенденций. Подробно о содержании доклада мы распространяться не будем, так как рассчитываем опубликовать его в одном из ближайших номеров.

Безусловно, одной из самых значимых составляющих «Роскона» являются мастер-классы для начинающих авторов. В этом году они проходили под руководством известных фантастов: Александра Громова, Марины и Сергея Дяченко, Сергея Лукьяненко, Г.Л. Олди (Дмитрия Громова и Олега Ладыженского). По результатам работы групп лучшие произведения отмечены дипломами и рекомендованы вниманию издателей и редакторов. Дипломы мастер-классов за лучшие работы получили молодые авторы Андрей Николаев и Сергей Чекмаев, рассказы которых уже публиковались в «РФ», а также Карина Шаинян и Юлия Галанина, с работами которых мы надеемся скоро познакомить наших дорогих читателей.

Мощно заявила о себе кинематографическая составляющая «Роскона». Для начала участники конвента «оторвались» на «беспощадной» комедии режиссера Виталия Мухаметзянова « День Хомячка», премьера которой только что (в конце января) состоялась в Москве. Гротесково-аллегорическая лента кинокомпании «Русское Счастье Entertainment» с участием КВН’щиков из знаменитой томской команды «Дети лейтенанта Шмидта» и известного актера Виктора Проскурина сделана по мотивам американского «Дня сурка», но на сугубо отечественном «алкогольном» колорите, который был близок и понятен многим участникам конвента.

Еще более интересной была предпремьерная демонстрация фантастического фильма режиссера Тимура Бекмамбетова (помните рекламные ролики банка «Империал»?) « Ночной дозор» по роману Сергея Лукьяненко. Мы стали самыми первыми зрителями двухчасовой рабочей версии картины, смонтированной специально для показа на «Росконе». Вместе с автором сценария Сергеем Лукьяненко картину представил продюсер Алексей Кублицкий. На основе рабочего материала к весне нынешнего года будет сделан четырехсерийный телефильм для Первого российского канала. Лента с Константином Хабенским в главной роли, выполненная в модной нынче клиповой эстетике, оказалась довольно незаурядной. И хотя картина толком недоозвучена, а спецэффекты в ней еще будут серьезно дорабатываться, уже сейчас видно, что отечественная фантастика выйдет на телеэкран достойно. Пожелаем этому проекту коммерческого успеха, ибо он откроет дорогу экранизациям и других произведений наших фантастов.

В кинорамках «Роскона» состоялась встреча с режиссером-мультипликатором Владимиром Тарасовым и показ его фантастических работ (« Контакт», « Перевал», « Пуговица», « Контракт»). Демонстрировался художественно-документальный фильм киевского режиссера Сергея Маслобойщикова о Михаиле Булгакове, представленный Сергеем Дяченко.

Важным событием для нас стал круглый стол фантастических изданий, который несколько неожиданно превратился в презентацию «Реальности фантастики». Дело в том, что литературный формат и предпочтения московского «Если» любители фантастики и писатели давно уже знают, еще один московский журнал — «Звездная дорога» — трансформировался в альманах с неопределенной периодичностью, который пока никто ещё не держал в руках. А «Реальность фантастики», стабильно ежемесячно выходящая с сентября прошлого года при Издательском доме «Мой Компьютер», — издание новое, любопытное, еще недостаточно известное в России, а потому вызвавшее неподдельный интерес у наших коллег, потенциальных авторов и читателей. Мы рассказали о планах журнала и подробно ответили на вопросы, сами с удовольствием и пользой послушали собравшихся. Кстати, с июля 2004-го года на «Реальность фантастики» можно будет оформить подписку в России.

Ну, и конечно, надо рассказать о раздаче «слонов», то бишь наград. Премия «Фантаст года», учрежденная в 2002-м году издательством «ЭКСМО» совместно с оргкомитетом «Роскона» и присуждаемая за самые высокие тиражи наиболее рейтинговому и успешному автору прошедшего года, досталась Нику Перумову. Популярнейший фантаст узнал об этом, сидя за своим компьютером в США, во время телемоста, от главного редактора «ЭКСМО» Леонида Шкуровича. На премию «Фантаст года» претендовали такие «тиражные» авторы, как Андрей Белянин, Макс Фрай, Александр Бушков, Василий Головачев, Роман Злотников, Сергей Лукьяненко, Юрий Никитин, Мария Семенова, но Перумов обошел их суммарным тиражом своих книг (аж 726 тысяч экземпляров).

Приз оргкомитета конференции «Большой Роскон» за заслуги перед фантастикой получил писатель Евгений Войскунский.

В субботу, 14 февраля состоялось традиционное вручение «табуна росконей» по трем основным номинациям. В малой форме и средней форме лауреатами стали исключительно москвичи: Олег Дивов (повесть «К-10»), Александр Громов (повесть «Корабельный секретарь») и Леонид Каганов (рассказ «Хомка», «РФ» №2, октябрь 2003). В номинации «Критика и литературоведение» награждены — Дмитрий Байкалов и Андрей Синицин (статья «Диалоги при полной Луне»), Кир Булычев (эссе «Падчерица эпохи»), Евгений Харитонов и Андрей Щербак-Жуков (справочник по отечественной кинофантастике и киносказке «На экране — чудо»). Премия «Алиса» посмертно присуждена Киру Булычеву (Игорю Всеволодовичу Можейко) за роман «Убежище». За известного фантаста, ушедшего из жизни в сентябре прошлого года, премию получал Лев Миронович Минц, друг Булычева и прототип известного героя многих его произведений профессора Минца.

Главная интрига награждения, естественно, состояла в определении победителей номинации «роман». Итак, «Серебряного» и «Бронзового» «Роскона» удостоены соответственно романы «Свет в окошке» Святослава Логинова (Санкт-Петербург), и «Война за Асгард» Кирилла Бенедиктова (Москва). А золотой «конь» был оседлан, к вящей радости присутствовавших киевлян, Мариной и Сергеем Дяченко (Киев). Это награда за их прекрасный роман «Пандем».

Конечно, всего в репортаже не опишешь… В дни «Роскона» прошла творческая встреча с Василием Головачевым, состоялся ролевой семинар, а также семинары по НФ, критике и публицистике, электронным публикациям от платежной системы WebMoney. А еще были дискотека со спонсорским пивом «Оболонь» от Васыля Фляка и ди-джеем Ласом (Александром Ульяновым), банкет, бассейн, баскетбол, бар, прогулки по зимним окрестностям санатория «Берёзки». Слух росконовцев-меломанов в соответствии с программой конференции услаждали бард Олег Медведев и группа «Зимовье зверей», а ведь были еще «поющие» писатели — Юлий Буркин, Евгений Лукин, Воха Васильев и многие другие, которые выступали вне официального расписания конвента, будучи своеобразным «музыкальным бонусом».

Формальное и неформальное общение, продолжающееся днем и ночью без перерыва совершенно не оставляло участникам «Роскона» времени для сна. Бодрствовать и поддерживать подходящее состояние для полноценного обмена информацией нам помогали различные дозы спиртного, кофе и чая, варьирующиеся в зависимости от индивидуальной толерантности конкретных организмов, и, конечно же, замечательная общая дружеская аура конвента, которая будет притягивать нас к «Роскону» из года в год.



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•  Михаил Назаренко

•  Олексій Демченко

•  Владимир Пузий

•  Роман Арбитман

•  Ірина Віртосу

•  Мария Галина

•  Лев Гурский

•  Сергей Митяев


   
Архив номеров
   

•  №2(42) Февраль 2007

•  №1(41) Январь 2007

•  №12(40) Декабрь 2006

•  №11(39) Ноябрь 2006

•  №10(38) Октябрь 2006

•  №9(37) Сентябрь 2006

•  №8(36) Август 2006

•  №7(35) Июль 2006

•  №6(34) Июнь 2006

•  №5(33) Май 2006

•  №4(32) Апрель 2006

•  №3(31) Март 2006

•  №2(30) Февраль 2006

•  №1(29) Январь 2006

•  №12(28) Декабрь 2005

•  №11(27) Ноябрь 2005

•  №10(26) Октябрь 2005

•  №9(25) Сентябрь 2005

•  №8(24) Август 2005

•  №7(23) Июль 2005

•  №6(22) Июнь 2005

•  №5(21) Май 2005

•  №4(20) Апрель 2005

•  №3(19) Март 2005

•  №2(18) Февраль 2005

•  №1(17) Январь 2005

•  №12(16) Декабрь 2004

•  №11(15) Ноябрь 2004

•  №10(14) Октябрь 2004

•  №9(13) Сентябрь 2004

•  №8(12) Август 2004

•  №7(11) Июль 2004

•  №6(10) Июнь 2004

•  №5(9) Май 2004

•  №4(8) Апрель 2004

•  №3(7) Март 2004

•  №2(6) Февраль 2004

•  №1(5) Январь 2004

•  №4(4) Декабрь 2003

•  №3(3) Ноябрь 2003

•  №2(2) Октябрь 2003

•  №1(1) Август-Сентябрь 2003


   
Архив галереи